РешенияСистемы управления турбинами и компрессорами

Программный регулятор топлива (ПРТ) для газотурбинных двигателей

Системы управления газотурбинными двигателями также комплектуются программным регулятором топлива (ПРТ) собственной разработки. Из основных функциональных возможностей ПРТ, кроме понятных функций управления и защиты двигателя на всех режимах его работы, можно выделить следующие:

  1. Управление двигателем в условиях нестабильного состава и меняющихся теплофизических характеристик топливного газа, например, управление двигателем, работающим на смеси топливного газа и газового конденсата в диапазоне от 100% объема — топливный газ до 100% объема — газовый конденсат. Для этого в комплексе в реальном времени ведется оценка теплоты сгорания топлива и коррекция по ней топливных программ регулятора.
  2. Предотвращение аварийного останова двигателя (даже при 100% резком сбросе нагрузки с электрогенератора) за счет высокого быстродействия ПРТ по парированию внешних возмущений в сочетании со специальными программами прогнозирования и управления механизацией двигателя.
  3. Управление газотурбинным двигателем в составе энергоблока, работающего в автономной, параллельной или общей (сильной) электрической сети
  4. Великолепные показатели качества регулирования. Поддержание частоты вращения роторов свободной турбины (нагрузки) и газогенератора в режиме регулирования или ограничения на установившихся режимах не превышает ±0,2% (для энергоблоков частота вращения генератора ± 0,1% или ± 0,05 Гц).
  5. Диагностика помпажа двигателя и погасания камеры сгорания. Цифровые методы обработки и прогнозирования позволяют комплексу диагностировать помпаж двигателя по характерному поведению показаний температуры газов и давления за компрессором намного быстрее, чем авиационный прибор, и даже там, где прибору просто не хватает чувствительности или времени. Регулятор поставляется как законченное изделие в составе систем на контроллерах Emerson (ранее GE IP) или как программный продукт, встраиваемый в системы, базирующиеся на контроллерах Siemens, Allen Bradley и др. производителей.