без рубрики

Создание АСУ ТП для различных отраслей промышленности

Компания Адвантек Инжиниринг обладает существенным опытом создания, проектирования и внедрения систем автоматики и АСУ ТП для газотранспортных объектов (КС и УКПГ), нефтедобывающих предприятий, крупных химических производств (НАК Азот), энергетических объектов (газотурбинные и тепловые электростанции, ГТЭС, ТЭЦ). Созданные компанией системы в основном базируются на программно-технических средствах GE IP (GE Fanuc).


Системы предназначены для эксплуатации на объектах с повышенными требованиями по безопасности. При этом применяются самые современные решения по резервированию системы управления. Так, например, в составе АСУ ТП цеха производства аммиака НАК “Азот” предусмотрена подсистема аварийной защиты (ПАЗ), соответствующая европейскому стандарту TUV уровня SIL2. При создании проекта модернизации наземной части космического ракетного комплекса “Зенит М” на космодроме “Байконур”, нами решен комплекс задач повышения надёжности системы. Применено троирование параметров, по схеме голосования 2 из 3 и аппаратное дублирование контроллеров и линий связи.

Созданные системы имеют иерархическую структуру и относятся к типу информационно-управляющих систем реального времени.

Все функции рационально распределены между уровнями управления.

Предусматривается организация автоматизированных рабочих мест для оперативного персонала, удалённых рабочих мест и системы отображения информации коллективного пользования.

По отдельным требованиям заказчиков обеспечивается выработка оптимальных, либо рациональных решений по поддержанию заданного режима работы объекта с использованием математических моделей, а также программных пакетов, реализующих задачи идентификации технологического оборудования и расчета режимных параметров.

Для реализации и поддержания заданных режимов компания применяет в своих проектах системы технологической автоматики и программные средства регулирования собственной разработки. Эти средства апробированы и эксплуатируются более чем на 200 технологических объектах.

Укрупненный перечень функций включает в свой состав:

  • выполнение алгоритмов технологического управления;
  • формирование и ведение базы данных;
  • сбор, обработка и отображение информации;
  • дружественный интерфейс и документирование процесса;
  • расчет косвенных параметров и обобщенных показателей работы технологического оборудования, а так же диагностика состояния режима работы технологического оборудования;
  • выработка управляющих воздействий на основе использования прогнозных моделей.

Проектировщики фирмы работают в современных САПР и разрабатывают документацию, соответствующую всем действующим нормативным документам. Применение систем САПР позволяет оперативно проводить изменения в технической документации и минимизировать количество ошибок на этапе разработки.

383734704Компания выполняет не только проектные работы в офисе, но производит обследование объекта, организует и отвечает за процесс пусконаладочных работ, производит авторский надзор на площадке Заказчика. На всех этапах проектирования, изготовления, испытаний, монтажа, пусконаладки и ввода АСУ ТП в эксплуатацию мы осуществляем сквозной контроль реализации проекта, обеспечивая, в частности, экономию расходов на проект в целом. IMG_2578

В ряде сложных ситуаций на площадке объекта, специалистам приходилось не только исполнять свои прямые обязанности, распределённые до начала ПНР, но и решать массу вопросов совместно со смежными организациями. Это ещё раз свидетельствует о широком кругозоре работающих специалистов и нашей открытости по отношению к Заказчику, а также о проявляемой ответственности к выполняемой работе.

IMG_2599

К отличительным особенностям наших проектов можно отнести возможность разработки и изготовления нестандартных устройств сопряжения, обеспечивающих интеграцию в единую АСУ ТП систем и устройств автоматизации различных поставщиков, введенных в эксплуатацию в различное время. Примерами таких устройств могут служить средства сопряжения с исполнительными механизмами и различными конверсионными блоками.

Компания также располагает возможностью поставки систем в полной заводской готовности за счет проведения комплексных испытаний в стендовых условиях на нашей платформе, оснащенной программными имитаторами, с необходимой глубиной и качеством проверок.

Таким образом, Адвантек Инжиниринг совместно с дружественным предприятием ЗАО “Пульсар”, объединенные в едином консорциуме, имеют все необходимые условия и нормативную базу для выполнения полного цикла работ по созданию современных АСУ ТП.